13 de abril de 2021

Se dieron a conocer los nominados de los Premios Oscars 2021

Luego de un año particularmente difícil para la industria audiovisual, se dieron a conocer los nominados para los Premios Oscars 2021. Los encargados de anunciar a los candidatos para recibir el reconocimiento otorgado por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood fueron Priyanka Chopra y Nick Jonas, quienes condujeron un evento virtual desde Londres, que se transmitió en las redes sociales y la página web de la institución.

Este año, para adaptarse a los tiempos que corren y preservar la salud de todos, la Academia ha decidido que el próximo 25 de abril se realizará la entrega desde distintos escenarios, como el clásico Dolby Theatre de Los Ángeles, para poder cumplir al máximo con los protocolos, sin recaer en un evento completamente virtual, como ha sucedido con otras premiaciones. Y en los próximos días, darán a conocer quiénes serán los grandes conductores de una de las noches más importantes para la industria audiovisual.

La gran favorita de este año, con diez nominaciones, es «Mank», una película de David Fincher, protagonizada por Gary Oldman y Amanda Seyfried, que muestra cómo era la vida en Hollywood en 1930. Y la siguen, con seis nominaciones cada una, «The Father”, de Florian Zeller; “Judas and the Black Messiah”, de Jaka King; “Minari. Historia de mi familia”, de Lee Isaac Chung;  “Sound of Metal”, de Darius Marder; “El juicio de los 7 de Chicago”, de Aaron Sorkin y “Nomadland”, de Chloé Zhano.

Todos los nominados

Mejor Película
  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7
Mejor director
  • Thomas Vinterberg, “Another Round”
  • David Fincher, “Mank”
  • Lee Isaac Chung, “Minari”
  • Chloé Zhao, “Nomadland”
  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Mejor actriz protagónica
  • Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby, “Pieces Of A Woman”
  • Frances McDormand, “Nomadland”
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman”
Mejor actor protagónico
  • Riz Ahmed, “Sound of Metal”
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Anthony Hopkins, “The Father”
  • Gary Oldman, “Mank”
  • Steven Yeun, “Minari”
Mejor actor de reparto
  • Daniel Kaluuya, “Judas And The Black Messiah”
  • Sacha Baron Cohen, “The Trial Of The Chicago 7″
  • Leslie Odom Jr., “One Night In Miami”
  • Paul Raci, “Sound Of Metal”
  • Lakeith Stanfield, “Judas And The Black Messiah”
Mejor actriz de reparto
  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman, “The Father”
  • Amanda Seyfried, “Mank”
  • Yuh-Jung Youn, “Minari”
Mejor fotografía
  • Sean Bobbitt, “Judas and the Black Messiah”
  • Erik Messerschmidt, “Mank”
  • Dariusz Wolski, “News of the World”
  • Joshua James Richards, “Nomadland”
  • Phedon Papamichael, “The Trial of the Chicago 7”
Mejor película internacional
  • “Another Round” (Dinamarca)
  • “Better Days” (Hong Kong)
  • “Collective” (Rumania)
  • “The Man Who Sold His Skin” (Túnez)
  • “¿Quo Vadis, Aida?” (Bosnia)
Película de animación
  • “Onward”
  • “Over the Moon”
  • “A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
  • “Soul”
  • “Wolfwalkers”
Diseño de vestuario
  • “Emma”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “Mulan”
  • “Pinocchio”
Mejor documental
  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “The mole agent”
  • “My octopus teacher”
  • “Time”
Mejor cortometraje documental
  • “Colette”
  • “A concerto is a conversation”
  • “Do not split”
  • “Hunger Ward”
  • “A love song for Latasha”
Maquillaje y peinado
  • “Emma”
  • “Hillbilly Elegy”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “Pinocchio”
Mejor canción original
  • “Fight For You” de “Judas and the Black Messiah”, música de H.E.R. y Dernst Emile II, letra de H.E.R. y Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7”, música de Daniel Pemberton, letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite
  • “Husavik” de “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”, música y letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
  • “Io Sì” de “La Vita Davanti a Se”, música de Diane Warren, letra de Diane Warren y Laura Pausini
  • “Speak Now” de “One Night in Miami…”, música y letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth
Diseño de producción
  • “The Father”
  • “Ma Rainey’s black bottom”
  • “Mank”
  • “News of the world”
  • “Tenet”
Mejor edición
  • “The Father”
  • “Nomadland”
  • “Promising Young Woman”
  • “Sound of Metal”
  • “The Trial of the Chicago 7″
Mejor guión original
  • Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas)
  • Minari (Lee Isaac Chung)
  • Promising Young Woman (Emerald Fennell)
  • Sonido del metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder)
  • The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin)
Mejor guión adaptado
  • “Borat Subsequent Moviefilm” (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer)
  • “The Father” (Christopher Hampton y Florian Zeller)
  • “Nomadland” (Chloé Zhao)
  • “One Night in Miami” (Kemp Powers)
  • “The White Tiger” (Ramin Bahrani)
Mejores efectos especiales
  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet
Mejor película corta de animación
  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “If Anything Happens I Love You”
  • “Opera”
  • “Yes People”
Mejor película corta de acción real
  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “Two Distant Strangers”
  • “White Eye”
Mejor banda sonora
  • “Da 5 Bloods”, Terence Blanchard
  • “Mank”, Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Minari”, Emile Mosseri
  • “News of the World,” James Newton Howard
  • “Soul”, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
Mejor sonido
  • “Greyhound”
  • Mank
  • “News of the World”
  • “Soul”
  • “Sound of metal”
A %d blogueros les gusta esto: