26 de septiembre de 2021

Defensa recibe a Gimnasia en busca de un triunfo después de 11 partidos

El encuentro se jugará en el Estadio Norberto "Tito" Tomaghello, en la ciudad bonaerense de Florencio Varela

El encuentro se jugará en el Estadio Norberto «Tito» Tomaghello, en la ciudad bonaerense de Florencio Varela

Defensa y Justicia, que sufre una serie negativa de 11 cotejos sin triunfos, intentará recuperarse cuando reciba este domingo a Gimnasia y Esgrima La Plata, un equipo que nunca pudo ganarle en la historia y que suma siete meses sin victorias de visitante, por la cuarta fecha de la Liga Profesional de Fútbol (LPF).

El encuentro se jugará en el Estadio Norberto «Tito» Tomaghello, en la ciudad bonaerense de Florencio Varela, desde las 13.30, dirigido por Jorge Baliño y televisado por Fox Sports.

En el historial jugaron en seis ocasiones, Defensa ganó cinco y empataron uno, con la salvedad de que en cinco de esos partidos el equipo platense no pudo marcarle goles.

Defensa, dirigido por Sebastián Beccaece, hace 11 fechas que no gana a nivel local, con tres empates y ocho reveses. Su último triunfo fue ante Newell’s Old Boys en Florencio Varela, por 4 a 0 (13 de marzo pasado), en la Copa de la Liga que se adjudicó Colón de Santa Fe.

Gimnasia, dirigido por la dupla Mariano Messera-Leandro Martini, inició bien el torneo con cinco puntos sobre nueve tras vencer en la fecha pasada ante Rosario Central, en La Plata.

Gimnasia, que contará por primera con Luis «Pulga» Rodríguez como titular, buscará cortar la racha negativa de no ganar fuera de La plata, algo que no logra desde el 4 de enero pasado cuando superó a San Lorenzo 2-1 por la Copa de la Liga, con dos derrotas y seis empates fuera de casa desde entonces.

Posibles formaciones

Defensa y Justicia: Ezequiel Unsain; Franco Paredes, Adonis Frías, Tomás Cardona y Alexis Soto o Carlos Rotondi; Tomás Escalante, Kevin Gutiérrez y Raúl Loaiza; Francisco Pizzini o Hugo Fernández y Miguel Merentiel; Walter Bou. DT: Sebastián Beccacece.

Gimnasia y Esgrima La Plata: Rodrigo Rey; Francisco Gerometta, Leonardo Morales, Maximiliano Coronel y Matías Melluso; Harrinson Mancilla y Nicolás Colazo; Matías Pérez García y Luis Miguel Rodríguez; Nicolás Contín y Matías Miranda. DT: Leandro Martini-Mariano Messera.

Árbitro: Jorge Baliño

Cancha: Defensa y Justicia

Hora de inicio: 13.30

TV: Fox Sports.

Lo leíste en #La Ribera Online

Deja una respuesta

A %d blogueros les gusta esto: